LA FAYETTE (Madame de) : La Princesse de... - Lot 119 - Richard Maison de ventes

Lot 119
Estimation :
170 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
LA FAYETTE (Madame de) : La Princesse de Clèves. Un portrait et 14 gravures de J-L PERRICHON. Paris, editions d'art Pelletan, 1913. Un volume. 15,5 par 20,5 cm. (10)-285-(4) pages. Plein maroquin bleu, 4 nerfs. Plats avec un triple encadrement doré, et un riche encadrement à motifs floraux. Roulette sur nerfs, caissons ornés, double filet sur tranche, large roulette intérieure, gardes en soie bleue, tête dorée, couvertures et dos conservés. Etui bordé. Reliure signée FLAMMARION. Parfait état de l'ouvrage, hormis quelques frottements mineurs sur l'étui. Exemplaire numéroté (52), imprimé sur Japon, avec deux exemplaires du portrait de l'auteur, dont un sur Chine avant la lettre. Le prospectus de présentation de l'ouvrage a été relié en fin de volume. On y trouve le justificatif de tirage, qui indique 40 exemplaires sur Japon tels celui-ci. Une illustration délicate, autant que l'est ce superbe texte, dans une reliure d'exception.
Mes ordres d'achat