DUMAS (Alexandre) : Napoléon. Avec douze... - Lot 120 - Richard Maison de ventes

Lot 120
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
DUMAS (Alexandre) : Napoléon. Avec douze portraits en pied, d'après les peintures d'Horace VERNET, Tony JOHANNOT, (). Paris, Au plutarque Français et Delloye, 1840. Un volume. 16,5 par 25,5 cm. (4)-411 pages, et 12 hors-textes en couleurs (complet). Demi-chagrin rouge d'époque, avec coins, dos 4 faux nerfs, décors romantiques avec un fer napoléonien. Petits défauts sur la reliure, (accroc à la coiffe inférieure, coins un peu usés). Nombreuses rousseurs dans l'ensemble de l'ouvrage. Edition originale. Notre exemplaire est illustré de 12 hors-textes en couleurs, ce qui n'est le cas que d'un nombre très restreint d'exemplaires, la plupart ayant les mêmes gravures en noir et blanc.
Mes ordres d'achat