BALZAC (Honoré de) : Mémoires de deux jeunes... - Lot 123 - Richard Maison de ventes

Lot 123
Estimation :
400 - 800 EUR
BALZAC (Honoré de) : Mémoires de deux jeunes mariées. Paris, Hippolyte Souverain, 1842-1843. 2 volumes. 13,5 par 22 cm. 355 ; (4)-325 pages. Pleine reliure en cuir à la Bradel moderne, d'un style romantique, dos lisses ornés d'encadrements dorés. Plats des couvertures conservés, contrecollés sur un papier d'époque. Exemplaire non rogné. Reliure en bel état. Rousseurs éparses sans trop de gravité. Cachets d'ancienne appartenance sous les pages de faux-titre. Edition originale avec un titre de relais pour le tome 2 à la date de 1843. Ce roman épistolaire - le seul qu'ait écrit Balzac - parut en feuilleton dans La Presse du 1er novembre 1841 au 15 janvier 1842. Il est dédié à George Sand, Balzac désirant attester ainsi « l'amitié vraie qui s'est continuée entre nous, à travers nos voyages, et nos absences, nos travaux et les méchancetés du monde ». Exemplaire précieux, car ayant conservé les couvertures d'origine, souvent disparues lors de la reliure
Mes ordres d'achat