MAITRE-JAN (Antoine) : Traité des maladies... - Lot 124 - Richard Maison de ventes

Lot 124
Estimation :
280 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
MAITRE-JAN (Antoine) : Traité des maladies de l'oeil et des remèdes propres pour leur guérison. Enrichy de plusieurs expériences de physique. Troyes, Jacques Le Febvre, 1707. Un volume. 19 par 24,5 cm. (14)-573-(1) pages (en fait, 593, la pagination sautant sans manque de 580 à 561). Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Coiffes et coins habilement restaurés. Papier bruni par l'âge. Bon exemplaire néanmoins. Edition originale rare de ce traité, par MAITRE-JAN, considéré comme le fondateur de l'ophtalmologie française.
Mes ordres d'achat