[reliure armoriée] [fortifications] GROOTE... - Lot 126 - Richard Maison de ventes

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
[reliure armoriée] [fortifications] GROOTE (Alexander von) : Neovallia dialogo (...), nel quale con nuova forma di fortificare piazze s'esclude il modo del fare fortezze alla regale, come quelle che sono di poco contrasto. Munich, Anna Berghin, 1617. Un volume. 22 par 35,3 cm. (10)-294 pages (mal chiffrées 286), Un frontispice et 43 planches gravées hors-texte, dont 33 à double page (complet). Plein veau d'époque, dos 6 nerfs, avec un fleuron dans chaque caisson, double filet encadrant les plats, armes de Léonor d'Estampes de Valençay au centre des plats. Coiffes manquantes, coins et coupes parfois légèrement usés. Malgré cela, une belle reliure. Page de titre restaurée anciennement, sans manque, traces d'humidité sur les 5 derniers feuillets, un petit manque de papier en marge d'une gravure, sans manque, et une déchirure en marge d'une autre, là encore sans manque. Sinon, bon état intérieur. Edition originale de ce livre peu commun. L'auteur y défend la suppression de la méthode de fortifier par bastions (metodo di fortificare alla reale), à laquelle l'auteur attribue la faible capacité défensive des places. Jordan, 1515. Marini, p. 64. Cockle, 808. Exemplaire de Léonor d'Estampes de Valençay (1589-1651), avec fer abbatial poussé au centre des plats (OHR 1663-3), ce qui permet de dater la possession d'avant 1620, date à laquelle le jeune homme fut élevé au siège de Chartres, et où il prit donc ses armes épiscopales. Surchargé d'abbayes commendataires, il fut ensuite archevêque de Reims (de 1641 à sa mort). L'ouvrage passa ultérieurement dans la bibliothèque de Shirburn Castle, des comtes de Macclesfield, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.
Mes ordres d'achat