ALLMER (Auguste) et TERREBASSE (Alfred de)... - Lot 130 - Richard Maison de ventes

Lot 130
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 520EUR
ALLMER (Auguste) et TERREBASSE (Alfred de) : Inscriptions antiques & du Moyen âge de Vienne en Dauphiné. Vienne, Girard, 1875-1876. 6 volumes et un Atlas. 16 par 24,5 cm pour le texte, 21 par 27,5 cm pour l'Atlas. Demi-maroquin brun d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés aux armes de Vienne (dauphin), encadrement à froid des caissons, tête dorée. Reliure signée Louis GUETANT. Très bel état de la reliure (quelques frottements mineurs). Très bon état intérieur. Tous défauts sans gravité pour cet ouvrage rare. L'Atlas, réalisé par Auguste et Adrien ALLMER, comprend 193 planches (complet), reproduites en fac-similé. Très rares rousseurs claires sur quelques planches, quelques feuillets brunis (défaut qui semble commun à l'ensemble des exemplaires). Avec 1 carte dépliante hors-texte et un plan hors-texte. Edition originale. Remarquable ouvrage qui reçut le premier prix du concours d'antiquités nationales, décerné par l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Il recense environ 600 inscriptions avec texte latin, traduction et commentaire. L'atlas reproduit en lithographie les 600 inscriptions Si l'ouvrage sur les inscriptions antiques de Lyon est assez courant, celui sur les inscriptions de Vienne est difficile à trouver. Et cet exemplaire est dans une très élégante reliure de GUETANT.
Mes ordres d'achat