[Topographie] [Cartographie] MÉMORIAL du... - Lot 131 - Richard Maison de ventes

Lot 131
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 290EUR
[Topographie] [Cartographie] MÉMORIAL du dépôt général de la guerre, imprimé par ordre du ministre. Paris, Picquet, 1829-1840. Sept volumes. 20 par 24,7 cm. Détails ci-dessous. Plein veau bleu d'époque, dos 4 nerfs, richement orné de décors à l'or, et de décors à froid, guirlande à froid et filet doré encadrant les plats, roulette sur coupes, toutes tranches dorées. Epidermures superficielles sur certains plats, mors parfois frottés, petits défauts divers, mais néanmoins belle reliure. Bon état intérieur (très rares rousseurs). Périodique formé de mémoires et notices sur la géodésie, les reconnaissances militaires, de relations de campagnes, batailles, etc., et qui aurait paru en quinze volumes jusqu'en 1904. Notre exemplaire est formé des sept premiers volumes, publiés entre 1829 et 1840 : Tome I : 1802-1803. X-696 pp., 1 tabl. et 10 pl. dépl. dt 1 plan et 3 cartes, contient notamment une Notice sur la construction des cartes géographiques, par Lacroix. Des opérations géodésiques, par le chevalier Bonne. Essai sur les reconnaissances militaires, par le chevalier Allent, etc. Ce tome forme les quatre premiers numéros qui avaient paru séparément entre 1802 et 1803. Tome II : 1803-1805 et 1810. XIV-620 pp., 34 pl. dépl. dt 4 plans et 5 cartes, consacré à la topographie, aux reconnaissances militaires et à la géodésie. Ce tome renferme les numéros cinquième, sixième et septième parus en 1803 et 1805 pour les deux premiers, et 1810 pour le dernier. Tome III : Année 1825. LXII-466 pp.-8 p. (table), 5 tableaux, 9 pl. dépl. dt 6 cartes, il contient entre autres, Notice sur la nouvelle carte de France, Essais de géographie méthodique et comparative. Essai d'une reconnaissance militaire sur le bassin du Danube, etc. Premier volume de la continuation de la parution. Tome IV : Année 1826. LVI-498 pp., 5 tabl. et 25 pl. dépl. dt 7 cartes et 13 plans avec une Notice sur les tables de projection de Plessis, la deuxième partie de l'Essai d'une reconnaissance militaire sur le bassin du Danube, Rapprochement de diverses relations de la bataille de Marengo, etc. Tome V : Années 1827 et 1828. XXXI-490 pp., 16 cartes dépl. Contient la Campagne des Français en Allemagne, année 1800, par le marquis de Carrion-Nisas, avec de nombreuses pièces justificatives. Sur la mesure et le calcul des azimuts propres à la détermination des longitudes terrestres, par M. Puissant, etc. Tomes VI et VII : Puissant (L.). Nouvelle description géométrique de la France, ou précis des opérations et des résultats numériques qui servent de fondement à la nouvelle carte du royaume ; suivi d'une carte générale des triangles de premier ordre, comprenant le tableau d'assemblage des feuilles de gravure. XV-616 pp. et XVI-680 pp., 4 pl. dépl. dt 2 grandes cartes. De la bibliothèque Martineau des Chesnez (ex-libris). Le recueil des études et recherches faites par le ministère de la Guerre, où la cartographie tient une place centrale.
Mes ordres d'achat