Saint AUGUSTIN : D. aurelii Augustini confessionum... - Lot 133 - Richard Maison de ventes

Lot 133
Estimation :
80 - 120 EUR
Saint AUGUSTIN : D. aurelii Augustini confessionum libri tredecim. Editio nova, accurate recognita, & ab innumeris quibus priores scatebant mendis, expurgata, cum indice. Parisiis (Paris), Thomae Blasii, 1634. 11,5 par 17,5 cm. (16)-508-(30) pages. Plein maroquin bordeaux d'époque, dos lisse décoré de roulettes et d'un motif floral, plats encadrés d'une large roulette, roulette sur coupes, toutes tranches dorées. Exemplaire réglé. Très bon état de la reliure (petit défaut mineur sur la coiffe supérieure, coins inférieurs légèrement usés, deux petites taches sur le 1er plat). Très bon état intérieur. Un feuillet avec une marge incomplète (défaut d'origine de la feuille de papier), sans manque. Un livre important, dans une très belle édition, très bien reliée.
Mes ordres d'achat