's GRAVESANDE (Willem Jacob) : Physices elementa... - Lot 135 - Richard Maison de ventes

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
's GRAVESANDE (Willem Jacob) : Physices elementa mathematica, experimentis confirmata Sive Introductio ad philosophiam Newtonianam. Editio tertia duplo auctior. Leyden, J.A. Langerak and J. and H. Verbeek, 1742. Deux volumes. 19,5 par 24,5 cm. (4)-LXXXVI-(2)-572 ; 573 à1073-(43) pages. Avec 127 planches dépliantes d'expériences diverses (complet). Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, avec de petits défauts : coiffes absentes, deux mors fendus sur quelques centimètres. Rousseurs, quelques pages brunies. Trous de ver sur quelques feuillets, en marge, avec perte de très rares caractères. Malgré ces défauts, exemplaire tout à fait convenable, et complet. 's Gravesande, grand scientifique de son temps, soutiendra les théories de Newton, mais surtout la physique expérimentale. Il travaillera entre autres sur la dilatation des volumes.
Mes ordres d'achat