PLAUTE : M. Acci Plauti comoediae Superstites... - Lot 136 - Richard Maison de ventes

Lot 136
Estimation :
120 - 180 EUR
PLAUTE : M. Acci Plauti comoediae Superstites XX accuratissimé editae. Amstelodami, Ludovici Elzevirii, 1652. Un volume. 6 par 11,5 cm. 715-(5) pages. Plein maroquin brun d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, plats décorés de deux triple encadrements, avec 4 roses, toutes tranches dorées, roulette sur coupes. Très joli titre gravé. Ouvrage en très bel état, avec une reliure précieuse. Ex-libris avec blason d'Edouard de Laplane, érudit de Sisteron.
Mes ordres d'achat