Le Tableau de la Croix représenté dans les... - Lot 140 - Richard Maison de ventes

Lot 140
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Le Tableau de la Croix représenté dans les cérémonies de la Sainte messe. Paris, chez François Mazot, 1652. Un volume. 10,5 par 16 cm. 48 feuillets. Plein maroquin rouge d'époque, dos 6 nerfs, caissons ornés. Plats très richement décorés d'un triple encadrement, de fers angulaires, et d'un riche motif central. Coins usés, petit trou en bas du dos. Intérieur très dégradé : pages en partie déreliées, 5 feuillets avec des usures sur leur bord extérieur, avec parfois perte de texte. Traces d'intense manipulation. Edition originale de cet ouvrage entièrement gravé, illustré d'un portrait de Charles de l'Aubespine par Guillaume de Gheyn, et d'un beau titre frontispice par Collin. Une première partie est constituée de 68 pages : les litanies. Elle se compose d'un frontispice, d'une figure à gauche d'un épisode de la messe et à droite d'une oraison (français et latin) avec deux figures de saints en pied. Le livre se poursuit par d'autres litanies sur 4 pages avec des figures de saints, puis une litanie à Jésus, avec son portrait, puis une litanie à la vierge également avec un portrait ; les textes sont situés au centre de scènes historiées dans un encadrement. Enfin 13 pages gravées de psaumes avec de 6 à 10 scènes historiées dans un large encadrement. Il manque à cet exemplaire des feuillets en fin (de 1 à 3 selon les descriptions). Notre exemplaire est enrichi de 10 pages manuscrites, des oraisons avec titres en vert et rouge. Deux sont à la suite du titre, 8 en fin de volume. Ce manuel de la messe tire son importance par le lien qu'il établit entre les phases de la messe, et celles de la Passion. Il est ainsi représentatif du sentiment religieux du 17ème siècle. Un livre rare et important, dans une reliure de grande qualité, mais qui nécessite une restauration importante.
Mes ordres d'achat