Rare HERBIER du 18ème siècle. Quatre cahiers... - Lot 143 - Richard Maison de ventes

Lot 143
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 050EUR
Rare HERBIER du 18ème siècle. Quatre cahiers de 24 par 31 cm, constitués de papier de réemploi, un très beau vergé, simplement reliés par une couture. Chaque cahier est titré à la plume. Traces poussiéreuses, quelques mouillures, mais excellent état des plantes recueillies. Tous les échantillons sont collés à la page par de la cire rouge, avec leur nom à la plume. La très grande majorité des pages sont intactes et complètes, quelques-unes avec une ou deux plantes détachées ou manquantes. 1 : Orchides, funci, plantes aquatives, capillaires, musci, fungi et gramina - 1746. 24 feuillets, dont 19 pages recueillants des échantillons de plantes. 2. Planta sylvester - 1746. 28 feuillets, dont 23 pages recueillants des échantillons de plantes. 3. Planta sylvester -² 1746. 28 feuillets, dont 25 pages recueillants des échantillons de plantes. 4. Arborea - 1746. 28 feuillets, dont 24 pages recueillants des échantillons de plantes. La qualité de conservation est étonnante. Et les herbiers du milieu 18ème sont rares à nous être parvenus
Mes ordres d'achat