ELLIS (Henry) : Voyage de la baye de Hudson,... - Lot 144 - Richard Maison de ventes

Lot 144
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
ELLIS (Henry) : Voyage de la baye de Hudson, fait en 1746 & 1747, pour la découverte du passage de Nord-Ouest. Paris, Ballard fils, 1749. 2 volumes. 9,5 par 17 cm. (4)-LVI-182-(4) ; (4)-319 pages. Une carte dépliante et 10 planches dépliantes (complet). Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, roulette sur coupes. Un mors fendu sur 6 cm, coins légèrement usés, taches sur le second plat, et un défaut (manque de cuir) en bas du second plat du tome 2. Rares rousseurs dans l'ouvrage (tome 1), sans aucune gravité. Édition originale de la traduction française. Elle est ornée d'une carte dépliante de la baie d'Hudson et de 10 planches hors texte, gravées par Flipart. L'ouvrage d'Ellis commence par une histoire des tentatives faites, depuis Jean Cabot, pour découvrir le passage censé relier l'océan Atlantique au Pacifique par les glaces du nord du Canada. On y trouve une description de la côte, un abrégé de l'histoire naturelle du pays, des descriptions des glaces flottantes, des esquimaux (peuple alors peu connu), des baleines, etc. Ellis (1721-1806), jeune explorateur, deviendra marchand d'exclaves, puis gouverneur de la Géorgie
Mes ordres d'achat