SCHEELE (Charles-Guillaume) : Traité chimique... - Lot 145 - Richard Maison de ventes

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
SCHEELE (Charles-Guillaume) : Traité chimique de l'air et du feu (...) avec une introduction de Torbern Bergmann (). Ouvrage traduit de l'allemand par le Baron de Dietrich. Paris, rue et hôtel Serpente, 1781. Un volume. 9,5 par 16 cm. XLIV puis 45 à 268 pages. Une planche dépliante (complet). Plein veau marbré d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet sur coupes. Petit défaut sur le côté de la coiffe supérieure, sinon bon état de la reliure. Trou de ver discret sur les deux derniers feuillets et en marge de la gravure. Quelques rousseurs claires sur la gravure, sinon très bon état intérieur. Édition originale rare de la traduction française, ornée d'une planche dépliante in fine gravée par Sellier. Scheele, scientifique suédois, décrit sa découverte de l'oxygène, et ses travaux sur l'air. Il est parfois associé à l'alchimie
Mes ordres d'achat