[RAMBAUD (Antoine)] : Plaidoyé pour le tiers... - Lot 148 - Richard Maison de ventes

Lot 148
Estimation :
180 - 280 EUR
[RAMBAUD (Antoine)] : Plaidoyé pour le tiers estat du Dauphiné. Au procès qu'il a pardevant le Roy & Nosseigneurs de son Conseil Privé. Contre les deux premiers ordres dudict pays. Avec une lettre servant d'Apologie pour l'autheur. Lyon, Barthélémy Vincent, 1599. Un volume. 10,5 par 15,5 cm. 127 pages. Plein vélin souple d'époque. Quelques taches, inscription sur le 1er plat, petite déchirure sans gravité sur le dos, donc bon exemplaire. Papier un peu assombri, très petite mouillure en marge haute d'une partie de l'ouvrage, traits anciens à l'encre dans les marges, une appartenance manuscrite discrète sur la page de titre. Edition originale très rare du second des plaidoyers de l'avocat Antoine Rambaud (mort vers 1630) en faveur des Etats du Dauphiné, dont on ne trouve surtout que l'édition collective des pièces de cette affaire, composée de trois parties, et donnée en 1600. Le Dauphiné, comme l'on sait, jouissait d'un statut très particulier en raison de l'acte de transfert à la Couronne de France ; ici, le point défendu est l'exemption générale de la taille pour l'ensemble de la province. Cioranescu, XVII, 58037. Absent de Baudrier. Une seule notice de cette édition au CCF (Grenoble).
Mes ordres d'achat