[LE LABOUREUR (Jean)] : Histoire de la pairie... - Lot 149 - Richard Maison de ventes

Lot 149
Estimation :
140 - 180 EUR
Résultat : 400EUR
[LE LABOUREUR (Jean)] : Histoire de la pairie de France et du Parlement de Paris, où l'on traite aussi des Électeurs de l'Empire, et du Cardinalat. On y a joint des Traités touchant les Pairies d'Angleterre, et l'origine des Grands d'Espagne. A Londres, chez Samuel Harding, 1740. Un volume. 10,5 par 16,5 cm. (1)-titre imprimé en rouge et noir-378-(2) pages, avec le catalogue de l'éditeur. Plein veau blond du 19ème, dos 5 nerfs, caissons richement décoré, pièce de titre verte, de date et de lieu d'édition noire, triple filet encadrant les plats, filet sur coupe, riche roulette intérieure, tête dorée. Reliure signée NIEDREE. Frottement sur le mors supérieur, sinon parfait état de la reliure. Très rares rousseurs, sinon excellent état intérieur. Édition originale posthume. Ex-libris Dr de Manessier. Cet ouvrage fut longtemps attribué à Boulainvillers. Son auteur est en réalité Jean Le Laboureur (1623-1675) qui fut l'un des grands chercheurs de son époque dans les domaines de l'histoire et de la généalogie. Il rédigea de nombreux ouvrages et laissa des manuscrits, dont ce texte. Saffroy, I, 9049. Guigard, 1104.
Mes ordres d'achat