[ORONVILLE (Jean d')] : Histoire de la vie,... - Lot 150 - Richard Maison de ventes

Lot 150
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 310EUR
[ORONVILLE (Jean d')] : Histoire de la vie, faict héroiques, et voyages, de très-valleureux prince Louis, III. Duc de Bourbon, arrière fils de Robert comte de Clermont en Beauvoisis, baron de Bourbon, fils de Sainct Louys. En laquelle est comprins le discous des guerres des François contre les Anglois, Flamans, Affricains, et autres nations, sous la conduicte dudict duc, pendant les règnes de Jean, Charles cinquiesme et Charles sixiesme roys de France. Imprimée sur le M. S. trouvé en la bibliothèque de feu M. Papirius Masson Foresien, advocat en la Cour de Parlement. Au très-chrestien roy de France et de Navarre, Loys XIII. A Paris, De l'Imp. de Huby, 1612. Un volume. 10 par 16 cm. (18)-409-(24) pages. Plein vélin d'époque, dos lisse. Reliure en bon état, papiers de garde déchirés. Bon état intérieur. Jean d'Oronville ou d'Orville, dit Cabaret, vécut dans l'entourage de plusieurs princes : au service d'Amédée VIII de Savoie vers 1417-1419, il rédige en ancien français à sa demande la Chronique de Savoye, texte fondateur de la littérature historique savoyarde, avant de se consacrer dix ans plus tard à la Chronique du bon duc Loys de Bourbon, alors qu'il se trouve en Bourbonnais. Il travaille donc, sur commande, pour des princes qui veulent une glorification de leur dynastie. La chronique fut publiée pour la première fois en 1612 par Jean Masson, archidiacre de Bayeux, frère de Papire Masson, d'après un manuscrit de la bibliothèque de son frère, qui venait de mourir. Même hagiographique, ce texte est une belle illustration de la vie chevaleresque de l'époque.
Mes ordres d'achat