MOHLER (Louis) : Album du vieux Nevers. Nevers,... - Lot 151 - Richard Maison de ventes

Lot 151
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
MOHLER (Louis) : Album du vieux Nevers. Nevers, Imprimerie de la Nièvre, phototypie Berthaud frères, 1905. Un volume. 37 par 50,5 cm. (10) pages, suivies de 25 reproductions de vues de Nevers (complet) protégées par des serpentes, le tout monté sur onglets. Demi-chagrin brun à coins d'époque, dos 5 nerfs. Quelques frottements sur la reliure, intérieur en très bel état. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci le N°100, pour cet ouvrage de très grand format, et difficile à trouver. Artiste nivernois, Louis Mohler (1875-1934) propose de sa ville une série de 25 vues de grande qualité
Mes ordres d'achat