BARONIO (César, Cardinal) et SPONDE (Henry... - Lot 153 - Richard Maison de ventes

Lot 153
Estimation :
150 - 250 EUR
BARONIO (César, Cardinal) et SPONDE (Henry de, Evêque) : Le corps des annales sacrées et ecclésiastiques contenant tout ce qui est advenu de mémorable dans l'Eglise & dans les Empires & Royaumes, depuis la création du monde jusques à maintenant. Mises en français par Pierre COPPIN, (). Seconde édition. Paris, Jacques d'Allin, 1655. Un volume. Frontispice-(24)-530-(60) pages. Suivi de : SPONDE (Henry de, Evêque) : Abrégé des Annales écclésiatiques de l'Eminentissime Cardinal Baronius. Paris, Jacques d'Allin, 1655. Quatre tomes en deux volumes. Frontispice gravé-(33)-944-(138) ; (4)-662-204-(96) pages Suivi de : SPONDE (Henry de, Evêque) : Continuation des Annales ecclésiastiques du cardinal Baronius, composées en latin par Mre Henry de SPONDE, () mises en françois par Pierre COPPIN. Paris, Jacques d'Allin, 1654. 3 volumes. (16)-754-(66) ; (2)-766-(51) ; (2)-760-30-(59) pages. 6 volumes au total (complet), avec une tomaison unique en 6 volumes. 22 par 36 cm. Pleines reliure d'époque, dos 6 nerfs, caissons ornés. Reliures présentant de nombreux petits défauts : coins usés, épidermures sur les plats, mais pas de défauts importants. Rousseurs. Tome 2 avec des mouillures. Très petit trou de ver dans quelques pages de la table du tome 1. César BARONIO veut, par son oeuvre, inciter à une méditation permettant d'approfondir sa foi religieuse, et, accessoirement, de contrer le protestantisme. Mais dès leur parution, ce recueil historique de tous les faits chrétiens dignes d'intérêt va servir de mine d'informations pour toutes les hagiographies et les légendes pieuses que l'Eglise diffusera durant des siècles. Malgré son importance, il est rare de trouver cette oeuvre avec l'ensemble des prolongements faits par Henry de Sponde. Bien complet du supplément qui couvre de 1640 à 1654, rédigé par COPPIN.
Mes ordres d'achat