NOLLET (Abbé) : Essai sur l'électricité des... - Lot 154 - Richard Maison de ventes

Lot 154
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 360EUR
NOLLET (Abbé) : Essai sur l'électricité des corps. Paris, Guérin, 1746. XX-(4)-228 pages. Un frontispice et 4 planches dépliantes (complet). Relié avec : FRANKLIN (Benjamin) : Expériences et observations sur l'Electricité faites à Philadelphie en Amérique. Paris, Durand, 1752. 24-LXX-(10)-222-(2)-(30) pages, et une planche dépliante. 9,5 par 16 cm. Plein veau glacé d'époque, dos lisse ornée, pièces de titres rouges. Petit défaut sur la coiffe supérieure, une tache sur le second plat, petite usure des coins. Très bon état intérieur. On trouve de temps en temps ces deux textes reliés ensemble, NOLLET à l'époque plus célèbre que FRANKLIN. Celui-ci, génie polyvalent, restera dans l'histoire des sciences comme le découvreur de la nature électrique de la foudre, et l'inventeur du paratonnerre.
Mes ordres d'achat