SWIFT (Jonathan) : le Conte du Tonneau, contenant... - Lot 156 - Richard Maison de ventes

Lot 156
Estimation :
90 - 150 EUR
SWIFT (Jonathan) : le Conte du Tonneau, contenant tout ce que les arts, & les sciences ont de plus sublime et de plus mystérieux (). La Haye, henri Scheurleer, 1732. Deux volumes. 9,5 par 16 cm. Frontispice-(22)-300-(10) ; (14)-286-(10) pages. 7 gravures hors-texte en plus du frontispice (complet). Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouges, de tomaison bordeaux. Petits défauts aux coiffes, un mors fendu, etc. Quelques feuillets légèrement brunis, un petit trou en marge haute d'une page. 1ère édition illustrée, contenant 8 figures non signées, dont la fameuse "Bataille des livres", et des vignettes gravées sur les titres et bandeau armorié à la dédicace au baron de Hinojosa. Un des premiers ouvrages importants de Swift (1667-1745), très controversé car constituant une satire des excès religieux, avec des parodies d'écrits anglais contemporains sur la littérature, la politique, la théologie, l'exégèse biblique, etc. Exemplaire passable d'une édition recherchée.
Mes ordres d'achat