AUDIN (Marius) et VIAL (Eugène) : Dictionnaire... - Lot 158 - Richard Maison de ventes

Lot 158
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 210EUR
AUDIN (Marius) et VIAL (Eugène) : Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art du Lyonnais. Paris, Bibliothèque d'Art et d'Archéologie, 1918-1919, 2 volumes. 20 par 26 cm. (4)-LVI-521-(2) ; (4)-370-(3) pages. 1 tableau généalogique h.t. sur double page. Demi-basane brune moderne, dos 5 nerfs, caissons très joliment décorés, couvertures et dos conservés. Excellent état de la reliure. Quelques petites rousseurs sur la tranche, le texte en étant préservé. 8 tableaux généalogiques in-texte et 1 tableau généalogique h.t. sur double page. Edition originale. Tirée à 800 exemplaires. Un classique sur les artistes lyonnais, ici dans une splendide reliure.
Mes ordres d'achat