CATELLAN (Jean de) : Les antiquités de l'église... - Lot 159 - Richard Maison de ventes

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
CATELLAN (Jean de) : Les antiquités de l'église de Valence. Avec des réflexions sur ce qu'il y a de plus remarquable dans ces antiquités. Recüeillies par M. Jean de Catellan, évêque & Comte de Valence, pour l'instruction & l'édification du clergé & du peuple de son diocèse. Valence, Jean Gilibert, 1724. Un volume. 19 par 24 cm. (6)-366-(2) pages. Demi-veau du 19ème, dos lisse très joliment orné. Légère insolation sur le second plat (discrète), sinon parfait état de la reliure. Un ex-libris à l'encre et un tampon d'ancienne appartenance sur la page de titre, sinon très bel état intérieur. Edition originale. Belle vignette de Le Clerc gravée par Audran au livre premier. Jean de Catellan, lecteur du Duc de Berry en 1683, précepteur des Enfants de France, fut nommé évêque de Valence en 1705 et le demeura jusqu'à sa mort en 1725. L'ouvrage retrace l'histoire de l'église de Valence du IIe siècle au XIIIe et analyse les divers conciles tenus dans cette ville, notamment le troisième. « Sur ordre de l'Empereur Lothaire, un concile s'assembla à Valence le 8 janvier 855, pour juger l'évêque de cette ville de plusieurs crimes (etc.)»
Mes ordres d'achat