[2ème guerre mondiale] Deutschland erwacht... - Lot 161 - Richard Maison de ventes

Lot 161
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[2ème guerre mondiale] Deutschland erwacht werden, Kampf und sieg der NSDAP. Cigaretten ALTONA, 1933. Un volume. L'Allemagne se réveille. Devenir, combat, victoire. Une histoire du Parti nazi largement diffusé dès 1933 23 par 31 cm. 151 pages, plus 5 illustrations hors-texte (dont 2 en couleurs). Pleine percaline illustrée d'éditeur. Etat correct. Très nombreuses reproductions photographiques contrecollées sur les pages (complet). Très bon état intérieur, sauf petites taches sur deux pages, sans gravité. Avec [2ème guerre mondiale] Der Kampf im weiten. Die Soldaten der Fuhrers im felde (II band). Munchen, Otto Schonstein, 1940. Un volume. 19 par 28,5 cm. Pleine percaline beige d'éditeur, titrée, en bon état. 80 pages, plus 8 feuillets noirs avec des reproductions photographiques en couleurs contrecollées. 100 vues stéréoscopiques insérées dans 4 rangements placés dans les plats (manque vue N°10, vues 39, 70, 79 remplacées par des copies). Emplacement pour une visionneuse dans le 1er plat (visionneuse absente). Album présentant les soldats du Führer en campagne au loin, et couvrant une partie de l'invasion de la France. Les vues stéréoscopiques sont toutes légendées au verso, et montrent les troupes allemandes en campagne. Rare document d'époque, publié en même temps que les faits (1940), et destiné à la propagande auprès de la population allemande.
Mes ordres d'achat