FORBES (Hugh) : Manual for the Patriotic... - Lot 162 - Richard Maison de ventes

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
FORBES (Hugh) : Manual for the Patriotic Volunteer on active service in regular and irregular war, being the art and science of ontaining and maintening liberty and independence. In two volumes. Second edition. New-York, Tinson, 1855. Deux volumes. 9,5 par 15,5 cm. 310 ; 154 pages, avec 54 gravures et schémas, le plus souvent sur double page. Pleine percaline rouge d'éditeur, titré sur le 1er plat. Petites traces de mouillue sur le bas de la couverture du tome 1. Mouillure claire sur le bas des feuillets de la moitié du tome 1, quelques rares piqûres, quelques feuillets légèrement brunis. Malgré cela, bon état général. Un envoi autographe sur chacun des volume, To the society of « friends of Italy », signature indéchiffrable. Petit livre d'instruction militaire, à la fois très connu, et très rare à trouver dans son édition d'origine. La mention « second edition » correspond à un second tirage. Il parait 6 ans avant le début de la guerre de Sécession
Mes ordres d'achat