PETIT (G.-Albert) : La Truite de Rivière.... - Lot 165 - Richard Maison de ventes

Lot 165
Estimation :
180 - 350 EUR
PETIT (G.-Albert) : La Truite de Rivière. Pêche à la Mouche artificielle. Paris, Delagrave, 1897. Un volume. 14 par 21,5 cm. XII-439 pages. Demi-basane postérieure, dos 4 nerfs, couvertures illustrées conservées. Reliure modeste, dos légèrement frotté. Couverture conservée assombrie et très légèrement tachée. Deux déchirures en marge haute, restaurées anciennement. Les pages de l'introduction (pagination en chiffres romains) ont été reliées dans le désordre. Mais le livre est complet. Sinon, très bon état. Texte richement illustré de 200 dessins in texte par Fraipont, Guydo, Juillera et Richard. Édition originale d'un des plus grands textes de la littérature halieutique.
Mes ordres d'achat