[Héraldique]  SEGOING (Charles) : Mercure... - Lot 167 - Richard Maison de ventes

Lot 167
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[Héraldique]  SEGOING (Charles) : Mercure armorial, enseignant les principes & élémens du blazon des armoiries, selon l'ordre & les termes qui se pratiquent en cette science. Enrichy d'un bon nombre de figures enluminées de couleurs propres pour l'intelligence du livre. OEuvre curieux & nécessaire pour introduire la noblesse dans la connoissance des armes. Paris, Alexandre Lesselin, 1648. Un volume. 15,5 par 21 cm. 1 titre frontispice-(12)-187 pages, plus 13 pages chiffrées à nouveau 170 à 182. Complet. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Un petit choc sur la coiffe supérieure, coupes restaurées, reliure en bon état. Un feuillet restauré en marge, petites mouillures claires dans la marge extérieure du dernier tiers des feuillets, sans atteinte au texte. Les lettrines, bandeaux et très nombreux blasons gravés sur bois sont coloriés (au pochoir) à l'époque, ce qui n'est pas le cas de tous les exemplaires. Le nôtre a même sa marque d'imprimeur coloriée. Edition originale et peu fréquente de ce Traité fondamental qui contribua à la normalisation des règles héraldiques au XVIIe siècle. L'ex-libris armorié en couleurs de Guillaume Antoine Van DIEVE a été collé sur la page de garde, face au frontispice. Un autre ex-libris armorié, plus récent, figure dans l'exemplaire, celui de Merlin d'Estreux de Beaugrenier.
Mes ordres d'achat