VERNE (Jules) : Le pays des fourrures. Hetzel.... - Lot 168 - Richard Maison de ventes

Lot 168
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 310EUR
VERNE (Jules) : Le pays des fourrures. Hetzel. Cartonnage aux deux éléphants de type 3 (1884-1888) (Jauzac p.194). Un volume. Cartonnage de couleur prune, avec un coin usé, un dos très insolé et une petite fente en bas du 2ème mors. Papier de garde intacts (petites coupures minimes sur la seconde charnière). Gorge quasi parfaite. Un petit manque de papier à un angle d'une page, sans atteinte au texte. Catalogue BR en fin de volume. Une couleur rare, pour collectionneur.
Mes ordres d'achat