SKUES (G. E. M.) : La Truite et la Mouche.... - Lot 172 - Richard Maison de ventes

Lot 172
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 130EUR
SKUES (G. E. M.) : La Truite et la Mouche. Horizons de France, Paris, 1950. Un volume. 17,5 par 22,5 cm. 238 pages, illustré de 4 planches (dont 1 en couleur contrecollée) et 4 figures. Demi-chagrin bordeaux d'époque, 5 nerfs, dos uniformément éclairci, couverture conservée. Très bon état de l'ouvrage. Edition originale française. L'un des meilleurs ouvrages sur la pêche de la truite à la mouche. Avec SKUES (G. E. M.) : La pêche de la truite à la nymphe (Nymph fishing for chalk stream trout). Paris, Saint-Hubert, 1948. Un volume. 14,5 par 24 cm. 131 pages. Une planche couleurs et deux en noir et blanc. Demi-chagrin bordeaux d'époque, dos 5 nerfs, couverture conservée. Dos très légèrement et uniformément éclairci, sinon excellent état. 1ère édition française. Les deux ouvrages
Mes ordres d'achat