GIOVIO (Paolo) : Histoires de Paolo Jovio... - Lot 173 - Richard Maison de ventes

Lot 173
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
GIOVIO (Paolo) : Histoires de Paolo Jovio comois, evesque de Nocera ; sur les choses faictes, et avenues de son temps en toutes les parties du monde. Traduictes de latin en françois, & reveües pour la seconde édition, par Denis Sauvage, signeur du Parc-Champenois, historiographe du Roy. Lion, Guillaume Rouille, 1558 (tome 1) ; Lyon, Guillaume Rouille, 1555 (tome 2). Deux volumes reliés en un. 20,5 par 32,5 cm. (22)-(2)-604-(19) (dernière page blanche) ; (4)-910-1 f. blanc-(14) pages. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs muet refait. Marge ext. du premier feuillet restaurée délicatement sur 3 mm de largeur. Petites mouillures marginales claires sur la moitié des feuillets. Quelques rares rousseurs. 2ème édition en français pour le tome premier (E.O. : 1552 en 2 parties) et édition originale en français pour le tome second. La 2ème édition du tome second ne fut imprimée qu'en 1561, c'est pourquoi la plupart des exemplaires sont constitués soit à l'identique du nôtre, soit avec le tome second à la date de 1561. On ne connaît pas d'exemplaire, en reliure uniforme, composé des deux tomes en EO (1552 pour le premier volume, 1555 pour le second). Baudrier IX-224 et IX-245 ; S. von Gültlingen, Bibliographie des livres imprimés à Lyon au XVIe siècle, n° 321 et 415 ; Hauser, S.H.F. XVIe, n° 84 "Giovo (Paolo) ou Paul Jove (1483-1552). Médecin et écrivain, il a profité de son séjour de trente-sept ans à Rome et de l'amitié des rois, papes et capitaines, de leurs serviteurs, pour recueillir des témoignages écrits ou oraux venant de tout pays. Il s'est fait renseigner par Clément VII sur Léon X ; il a lu des documents importants, par exemple les Mémoires de Barthélemy d'Alviane. [...] Giovo a une information très étendue et donne de nombreux et précieux détails. Elève des historiens de l'antiquité, il débute par une introduction historique aux guerres d'Italie, d'une réelle largeur de ton, et cherche, à plusieurs reprises, à faire des tableaux du monde, des morceaux d'histoire générale. Cette histoire des évènements qui eurent lieu depuis l'an 1494 jusqu'en 1547, commence à la conquête de Naples par Charles VIII et finit à la mort de François 1er. Une superbe édition de chez Guillaume ROUILLE, célèbre imprimeur lyonnais du 16ème siècle. Un livre rare.
Mes ordres d'achat