[REVUE] BIFUR. Paris, Éditions du Carrefour,... - Lot 177 - Richard Maison de ventes

Lot 177
Estimation :
400 - 650 EUR
Résultat : 520EUR
[REVUE] BIFUR. Paris, Éditions du Carrefour, 1929-1931. 8 volumes. 19 par 23,5 cm. Brochés, sous couverture imprimée illustrée. Quelques rousseurs, en particulier sur le 1er plat des N°1 et 5 et le 2ème plat du N°4, et sur les tranches. Intérieur en bon état, mais présence de rousseurs sur les volumes 2, 3 et 6. Petit manque de papier au bas du dos du tome 4. Etat convenable néanmoins. Un des 2 000 exemplaires numérotés sur papier Alfa Lafuma-Navarre. Rare série complète de cette revue publiée par Pierre Lévy, Georges Ribemont-Dessaignes et Nino Frank dont les 8 numéros parurent de mai 1929 à juin 1931. Parmi les collaborateurs figurent Cendrars, Michaux, Soupault, Lurçat, Ribemont-Dessaignes, Drieu La Rochelle, Kafka, Arp, Hellens, Joyce, Hemingway, de Chirico, Picabia, Daumal, Giono, Leiris, Mac Orlan, Desnos, Nizan, Prévert, Heidegger, Sartre, Huidobro et bien d'autres. Il serait plus rapide de dire qui n'y est pas Cette revue accorda une place importante à la photographie et l'on y trouve les oeuvres de Man Ray, Buuel, Eisenstein, Krull, Kertesz, Moholy-Nagy, Halasz, etc.
Mes ordres d'achat