SMITH (Robert) : Cours complet d'optique... - Lot 178 - Richard Maison de ventes

Lot 178
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 210EUR
SMITH (Robert) : Cours complet d'optique [...] contenant la Théorie, la Pratique & les Usages de cette Science Avec des Additions considérables sur toutes les nouvelles découvertes qu'on a faites en cette matière depuis la publication de l'Ouvrage Anglois. Avignon et Paris, Girard, Aubert, Jombert, Saillant, 1767. 2 volumes. 19,5 par 25,5 cm. (4)-XXVIII-472 ; (2)-536-(2) pages. 37 planches dépliantes dans le tome 1 (manque la planche 8), et 35 planches dans le tome 2. Plein veau raciné d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Petits défauts sur 3 coiffes, un mors fendu sur 5 cm. Coins usés. Mouillures très claires et marginales sur quelques pages du tome 1. Première traduction française par le père Esprit Pézenas (1692-1776), parue simultanément avec celle de Duval-Le-Roy chez Malassis à Brest et chez Durand à Paris. Cette traduction est la plus recherchée car elle comprend un chapitre intitulé Additions du traducteur de près de 130 pages. Pézenas y rapporte diverses expériences qu'il a faites sur la lumière et la vision ; il y traite des lunettes achromatiques et autres instruments d'optique inventés depuis la publication de l'ouvrage original. Ce qui lui appartient plus particulièrement est une solution ingénieuse du problème de la rotation du soleil. Exemplaire de premier tirage où le traducteur signe la dédicace au roi mais paraît anonymement sur la page de titre. Important traité d'optique, très réputé à son époque, et loué par LALANDE
Mes ordres d'achat