[Arts et Métiers] GALERIE INDUSTRIELLE, ou... - Lot 181 - Richard Maison de ventes

Lot 181
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
[Arts et Métiers] GALERIE INDUSTRIELLE, ou application des produits de la nature aux arts et métiers ; leur origine, leurs progrès et leur perfectionnement, représentés dans une suite de cent cinquante tableaux, dessinés et gravés avec goût par d'habiles artistes, avec un texte explicatif ; à l'usage de l'enfance et de la jeunesse, par Mme. H****, auteur de la géographie vivante, etc. Paris, Alexis Eymery, 1825. Un volume. 24,5 par 16 cm. Frontispice-(6)-168 pages, et 30 gravures hors-textes (complet). Demi-basane bordeaux d'époque, dos lisse orné, en très bon état. Très bon état intérieur. Chaque planche présente une activité en 5 tableaux. On y trouve la fabrication du chocolat, de la soie, le vigneron, l'imprimerie, etc. Une petite encyclopédie des Arts et Métiers à l'usage de la jeunesse
Mes ordres d'achat