PREVOST d'EXILES (Antoine François, dit Abbé) :... - Lot 182 - Richard Maison de ventes

Lot 182
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
PREVOST d'EXILES (Antoine François, dit Abbé) : Le Philosophe anglois, ou Histoire de monsieur Cleveland, fils naturel de Cromwel, écrite par lui-même, & traduite de l'Anglois par l'auteur des Mémoires d'un homme de qualité. Amsterdam, Ryckhoff, 1744. 8 tomes en 4 volumes. 9,5 par 16,5 cm. (2)-XII-210 ; (2)-206 ; (2)-231 ; (2)-216 ; (2)-261 ; 223 ; 282 ; (2)-288 pages. Plein veau raciné d'époque, dos 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges, caissons ornés. Quelques défauts mineurs sur les reliures (deux coupes légèrement usées, deux coins usés, un petit trou sur un plat. Sinon, bon état. Bon état intérieur quelques piqûres, un manque de papier dans une marge (sans atteinte au texte). Une des premières éditions complète de ce texte un peu oublié aujourd'hui de l'Abbé Prévost, mais qui influença les philosophes de la seconde partie du 18ème siècle, dont Rousseau.
Mes ordres d'achat