[Gastronomie] Tabella Cibaria :The Bill of... - Lot 185 - Richard Maison de ventes

Lot 185
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
[Gastronomie] Tabella Cibaria :The Bill of Fare: a Latin poem, implicitly translated and fully explained in copious notes relating to the pleasures of Gastronomy, and the mysterious art of cookery. London, Sherwood, Neely, Jones, 1820. Un volume. VIII-104 pages. Demi-veau noir à coins d'époque, roulette sur les plats, dos lisse décoré de roulettes dorées. Très bon état de la reliure, page de titre légèrement brunie, sinon bel exemplaire. Un poème gastronomique antique, en latin, suivi de 90 pages de notes et commentaires gastronomiques en anglais. Un lexique en français, anglais et latin est donné au début de l'ouvrage. Edition originale rare.
Mes ordres d'achat