DAMIRON (Charles) : La faïence de Lyon. Paris,... - Lot 188 - Richard Maison de ventes

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DAMIRON (Charles) : La faïence de Lyon. Paris, Dorbon Aîné, s.d. [1926]. 2 volumes. 25 par 33 cm. XI-(1)-68-(2) pages + 26 pl. h.t. (dont 23 en couleurs) accompagnées chacune d'une serpente légendée ; (4)-50-(2) pages + 16 pl. h.t. en couleurs accompagnées chacune d'une serpente légendée. Complet. Volumes brochés, sous couvertures illustrées rempliées. Petits défauts sur les dos, sinon très bon état. Edition originale. Tirage limité à 525 ex. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier d'Arches (N°453). 1) Première époque. Le XVIe siècle et le XVIIe siècle ; 2) Deuxième époque. Le XVIIIe siècle. Une mine documentaire inégalée
Mes ordres d'achat