[FERTEL (Martin Dominique)] : La science... - Lot 191 - Richard Maison de ventes

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
[FERTEL (Martin Dominique)] : La science pratique de l'imprimerie. Contenant des instructions très-faciles pour se perfectionner dans cet art. On y trouvera une description de toutes les pièces dont une presse est construite, avec le moyen de remédier à tous les défauts qui peuvent y survenir. Avec une méthode nouvelle & fort aisée pour imposer toutes sortes d'impositions, depuis l'in-folio jusqu'à l'in-cent-vingt-huit. De plus, on y a joint des tables pour sçavoir ce que les caractères inférieurs regagnent sur ceux qui leur sont supérieurs, & un tarif pour trouver, d'un coup d'oeil, combien de formes contiendra une copie à imprimer, très-utile pour les auteurs & marchands libraires qui font imprimer leurs ouvrages à leurs dépens. Le tout représenté avec des figures en bois & en taille douce. Saint Omer, Martin Dominique Fertel, 1723, un volume. 20 par 26,5 cm. (20)-292-(8) pages + 1 f. d'errata + 2 pl. dépl. h.t. (dont 1 accompagnée d'un f. de légende recto-verso) + 4 pl. dépl. h.t. de tableaux. Demi-basane début XXe, genre ancien. Mouillures marginales claires sur 1/3 des feuillets, sans aucune gravité. Edition originale rare d'un des premiers ouvrages techniques sur l'imprimerie. Conlon 23 : 348 ; Paul Jammes, Histoire du livre VII : 741 ; Perrousseaux, Histoire de l'écriture typographique. Le XVIIIe, I-pp. 78 à 99. "Les six planches représentent la casse (haut et bas), un modèle de tableau généalogique, deux modèles de casses pour le grec et deux gravures consacrées à la presse représentée sous deux angles différents." (Jammes)
Mes ordres d'achat