[Roma] MOSCHETTI (Alessandro) : Nuova raccolta... - Lot 195 - Richard Maison de ventes

Lot 195
Estimation :
100 - 160 EUR
Résultat : 200EUR
[Roma] MOSCHETTI (Alessandro) : Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne dell'alma città di Roma, designate dal vero ed incise. Sans indication hors le prix : Prezzo fisso franchi 10. s.d. [circa 1843]. Un volume. 39 par 27 cm. Page de titre gravée, et 53 planches. Demi-basane d'époque, dos lisse, avec quelques frottements, coupes légèrement usées. Couverture conservée. Rousseurs intérieures, parfois importantes. Rare édition en grand format (39 par 27 cm à l'italienne de ce recueil plus courant en format in-8. Chaque page comporte une seule vue.
Mes ordres d'achat