[GALIANI (Ferdinando)] : Dialogues sur le... - Lot 196 - Richard Maison de ventes

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
[GALIANI (Ferdinando)] : Dialogues sur le commerce des bleds. Londres [Paris], s.n. [Merlin], 1770. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. (4)-315 pages. Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Tout petits défauts aux coiffes, un coin usé, sinon très bon état. Rousseurs sur les marges des deux premiers feuillets et les 3 derniers, sinon excellent état de l'ouvrage. Édition originale en 1er tirage (avec feuillet d'errata), revue et publiée par Diderot, d'un des ouvrages majeurs dans l'histoire de l'économie politique au 18ème siècle. Il parait à la suite de l'édit royal de 1764 qui libéralise l'exportation des grains. L'auteur, prudent, prône l'introduction modérée de la liberté du commerce du blé et il critique les positions excessives des physiocrates. L'ouvrage de Galiani est aussi novateur par la méthodologie qu'il utilise pour son analyse. Diderot a corrigé et révisé le texte, surtout pour améliorer le français de l'auteur.
Mes ordres d'achat