VAVON (Antoine) : La Truite, ses Moeurs,... - Lot 198 - Richard Maison de ventes

Lot 198
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
VAVON (Antoine) : La Truite, ses Moeurs, l'art de la Pêcher. Dessins de COUSYN et CLÉRIN. Planches en couleurs hors-texte de CLÉRIN, DAUMAIN et FADDEGON. Etampes, Dormann & Cerf, 1927. Un volume. 25 par 33 cm. XII-379 pages. 11 planches doubles hors-textes, en chromolithographie (anatomie de la truite et insectes) (complet). Illustrations dans le texte. Broché, sous couverture illustrée rempliée. Parfait état. Exemplaire non coupé. Un des 600 exemplaires numérotés sur papier Dujardin (264). Un livre très rare et recherché, ici en condition parfaite.
Mes ordres d'achat