CHIFFLET (Jean Jacques) : Vesontio civitas... - Lot 205 - Richard Maison de ventes

Lot 205
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
CHIFFLET (Jean Jacques) : Vesontio civitas imperialis libera sequanorum metropolis, plurimis, nec vulgaribus (). Lugduni (Lyon), Michaelis Duhan, 1650. Un volume. 15 par 21,5 cm. (30)-264-(10)-5 à 328-(14) pages. Plein veau glacé postérieure, dos 5 nerfs, pièce de titre bordeau. Reliure abimée (mors fendus, coiffes absentes, etc). Mouillure claire en marge de quelques feuillets, 2 feuillets restaurés anciennement en début d'ouvrage, quelques feuillets légèrement roussis. Tampon d'ancienne appartenance et mention manuscrite sur la page de titre. 30 gravures dans le texte, dont les armoiries de Besançon, avec la devise de l'époque (Deo Caesari Patriae). Seconde édition de cette première histoire de Besançon, s'appuyant sur les vestiges grecs et latins. Un exemplaire juste passable, pour un livre rare.
Mes ordres d'achat