HERON d'ALEXANDRIE : Gli artifitiosi et curiosi... - Lot 206 - Richard Maison de ventes

Lot 206
Estimation :
500 - 800 EUR
HERON d'ALEXANDRIE : Gli artifitiosi et curiosi moti spiritali di Herrone. Tradotti da M. Gio. Battista Aleotti d'Argenta. Aggiontovi dal medesimo quattro theoremi non men belli, & curiosi de'gli altri. Et il modo con che si fà artificiosamente salir un canale d'acqua viua, o morta, in cima d'ogn'alta Torre. Ferrara, per Vittorio Baldini, 1589. Un volume. 15,5 par 19,5 cm. (12)-104 pages. Demi basane postérieure, muette, dos en mauvais état. Très bon état intérieur, mais 4 pages manquantes (pages 19, 20, 21, 22). Petits trous de ver sur le haut des 5 derniers feuillets, avec perte de quelques caractères (sans gravité). Le papier porte la trace discrète des nombreux lecteurs que le livre a eus. La deuxième partie a sa page de titre, mais la pagination est continue. 80 figures techniques sur bois, principalement des automates, des plus simples au plus complexes. Le livre est un recueil de montages techniques, attribués à Héron d'Alexandrie, ingénieur et mécanicien du 1er siècle de notre ère. La reliure est modeste, mais a bien protégé l'ouvrage. Et les gravures du 16ème siècle ont un charme inégalé.
Mes ordres d'achat