BELLINI (Vincenzo) : La Sonnambula, melodramma... - Lot 207 - Richard Maison de ventes

Lot 207
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
BELLINI (Vincenzo) : La Sonnambula, melodramma di Felice Romani, musica di Vincenzo Bellini, Representate nel' Teatro Carcano di Milano li 6 Marzo 1831 i ridete con accompt di Pianoforte. Napoli, B. Girard, stada Toledo, N°177 (s.d.) (circa 1852 ?). Un volume. 36,6 par 26 (format à l'italienne). 156 pages (numérotation parfois double, feuillet 103-104 absent sans manque dans la partition. Un second exemplaire de la page de titre inséré entre l'acte 1 et l'acte 2). Demi-veau bleu nuit d'époque, dos lisse très richement décoré aux fers, titre manuscrit sur une étiquette collée sur le 1er plat. Quelques frottements sur le dos, rousseurs dans la partition. Musique gravée de cet opéra qui connut un grand succès tout au long du 19ème siècle.
Mes ordres d'achat