CONRAD (Joseph) : Typhon. Traduction d'André... - Lot 209 - Richard Maison de ventes

Lot 209
Estimation :
90 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
CONRAD (Joseph) : Typhon. Traduction d'André GIDE. Paris, Nouvelle Revue Française, 1918. Un volume. 10,5 par 16 cm. Demi-maroquin noir à coins d'époque, dos à 3 faux nerfs, décor mosaïqué, avec roulette dorée et décors à froid, couvertures et dos conservés, tête dorée. Parfait état de l'exemplaire. Un des 300 exemplaires numérotés sur Rives (184). Edition originale de la traduction de Gide, et EO Française pour le livre de Conrad. Recherché.
Mes ordres d'achat