BERNERS (Dame Juliana) : Le Traité de la... - Lot 210 - Richard Maison de ventes

Lot 210
Estimation :
230 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
BERNERS (Dame Juliana) : Le Traité de la Pêche à la Ligne. Imprimé en Angleterre par Wynkyn de Worde à Westminster en 1496. Traduction et adaptation française par Charles GAIDY. Suivi de La Truite. Poème français de Pierre BINET 1583. Saint-Dezery, Gaidy, 1981. Un volume. 22 par 31,5 cm. 83 feuillets non paginés, dont 8 planches hors texte, dont 2 en couleurs (complet). Pleine basane miel de l'éditeur, dos lisse, avec un décor noir à froid sur le plat supérieur. Excellent état de l'exemplaire. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (seul papier) (104). Le premier traité de pêche en langue anglaise édité en 1496 à Westminster. Traduction et adaptation française, d'après la réédition anglaise parue chez Elliot Stock en 1880, et illustration faite par un érudit de la pêche, Charles GAIDY, qui est aussi l'éditeur. Très belle publication, sur un très beau papier, une typographie recherchée, et une très jolie reliure.
Mes ordres d'achat