[LYON] FACÉTIES LYONNAISES : La ville de... - Lot 214 - Richard Maison de ventes

Lot 214
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
[LYON] FACÉTIES LYONNAISES : La ville de Lyon en vers burlesques, première et deuxième journées - Le Salamalec Lyonnais - Chansons Lyonnaises - Supplément aux Lyonnais dignes de mémoire. Lyon, Collection des Bibliophiles Lyonnais - imprimerie Lépagnez, 1846. un volume. 12,5 par 18 cm. Demi-maroquin rouge à petits grains à coins d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés avec les armes de Lyon. Parfait état de la reliure comme de l'ouvrage. C'est l'érudit MONFALCON qui dirigea cette collection, qui imprima des textes soit jamais publiés, soit d'une extrême rareté. Le tirage en était toujours très limité (25 exemplaires en général), tous sur papier vélin fort, dit Bristol. Très rare, donc.
Mes ordres d'achat