MARIOTTE (Edme) : OEuvres de M. Mariotte... - Lot 215 - Richard Maison de ventes

Lot 215
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
MARIOTTE (Edme) : OEuvres de M. Mariotte de l'académie royale des sciences, comprenant tous les traitez de cet auteur, tant ceux qui avoient déjà paru séparément, que ceux qui n'avoient pas encore été publiés (). Revues et corrigées de nouveau. La Haye, Jean Neaulme, 1740. Deux tomes reliés en un volume. 19 par 25,5 cm. (10)-701-(35) pages. 26 planches dépliantes (numérotées XXV, mais avec deux planches V). Complet. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés. Nombreux petits défauts. 3 feuillets roussis, quelques feuillets légèrement brunis, sinon très bon état intérieur. Première édition collective des oeuvres. Elle renferme les traités suivants : De la percussion ; De la Végétation des plantes - De la nature de l'air - Du chaud et du froid - De la nature des couleurs ; Du mouvements des eaux ; Règles pour les jets d'eau ; Découverte touchant la vue ; Le Nivellement ; Mouvement des pendules (qui parait ici pour la 1ère fois) ; Expériences touchant les couleurs et la congélation ; Essai de logique. Botaniste, physicien, Mariotte (1620-1684) fut un immense savant
Mes ordres d'achat