ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Les confessions,... - Lot 216 - Richard Maison de ventes

Lot 216
Estimation :
100 - 160 EUR
Résultat : 100EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Les confessions, suivies des rêveries du promeneur solitaire. Genève, s.n., 1782. Deux volumes. 9,5 par 16,5 cm. 315 ; 387 pages. Pleine basane marbrée d'époque, dos lisse, pièce de titre rouge, pièce de tomaison noire. Coiffes légèrement frottées, sinon un petit trou de 4 mm dans un mors, et un manque de papier à l'intérieur du 1er plat du tome 2, sinon bon état pour cette reliure. Nom d'un propriétaire rayé en marge des pages de titre, bon état intérieur. L'édition de la 1ère partie des Confessions en deux volumes, formant un ensemble complet en soi, est parue en édition séparée, considérée aujourd'hui comme l'édition originale véritable de ce texte célèbre. Des contrefaçons de cette édition virent le jour rapidement, toutes situées à Genève, et datées de 17872. Notre exemplaire est vraisemblablement une de ces contrefaçons d'époque, avec un camé comme fleuron pour les deux pages de titre.
Mes ordres d'achat