TARDIEU (Ambroise) : Grand dictionnaire biographique... - Lot 220 - Richard Maison de ventes

Lot 220
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
TARDIEU (Ambroise) : Grand dictionnaire biographique des personnages historiques ou digne de mémoire, nés dans le département du Puy-de-Dôme. Avec une galerie de 160 portraits. Moulins, C. Desrosiers, 1878. 26 par 34 cm. (4)-IV-116 pages, un frontispice et 10 planches de portraits lithographiés sur papier fort (160 portraits), et une double planche dépliante de fac-similés de signatures de personnages célèbres. Complet. Pleine percaline verte moderne en très bon état. Rousseurs claires sur la page de garde et la page de faux-titre. Edition tirée à 165 exemplaires, celui-ci non numéroté. Important complément du Grand dictionnaire historique du Puy de Dôme du même auteur, et difficile à trouver.
Mes ordres d'achat