HAÜY (René-Just, Abbé) : Exposition raisonnée... - Lot 228 - Richard Maison de ventes

Lot 228
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 310EUR
HAÜY (René-Just, Abbé) : Exposition raisonnée de la théorie de l'électricité et du magnétisme, d'après les principes de M. Æpinus, des Académies de Petersbourg, de Turin, &c. Paris, Veuve Desaint, 1787. Un volume. 11,5 par 19 cm. XXVII-(5)-238 pages, et 4 planches dépliantes (complet). Demi-basane d'époque, pièce de titre rouge. Bon état de la reliure comme de l'ouvrage (quelques rousseurs sur la page de titre et sur la dernière planche). Édition originale. HAÜY, célèbre minéralogiste, fondateur de la Cristallographie, travailla sur les propriétés électriques des cristaux. Dans cet ouvrage, il expose les principes de physique développés par Franz Æpinus dans son Tentamen theoriæ electricitatis et magnetismi (1759).
Mes ordres d'achat